Порядок обжалования нормативных правовых актов

   Порядок

обжалования муниципальных нормативных правовых актов

органа местного самоуправления

В соответствии со с. 251 Гражданского процессуального кодекса РФ, гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта, противоречащим закону полностью или в части.

Заявление подается в районный суд по месту нахождения органа местного самоуправления или должностного лица, принявших нормативный правовой акт.

В данном заявлении должны быть указаны следующие данные:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование заявителя, его место жительство или, если заявителем является организация, ее место нахождение, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование органа местного самоуправления или должностного лица, которым принят оспариваемый нормативный правовой акт, дата принятия, оспариваемого нормативного правового акта, место его нахождения;

4) какие права и свободы гражданина или неопределенного круга лиц нарушаются этим актом или его частью либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов заявителя и его требования;

5) обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

К заявлению об оспаривании нормативного правового акта приобщается копия оспариваемого нормативного правового акта или его части с указанием, каким средством массовой информации и когда опубликован этот акт.

Подача заявления об оспаривании нормативного правового акта в суд не приостанавливает действие оспариваемого нормативного правового акта.

Заявление об оспаривании нормативного правового акта рассматривается судом в течение месяца.

Решение суда о признании нормативного правового акта или его части недействующими вступает в законную силу и влечет за собой утрату силы этого нормативного правового акта или его части, а также других нормативных правовых актов, основанных на признанном недействующим нормативном правовом акте или воспроизводящих его содержание.

Такое решение суда или сообщение о решении после вступления его в законную силу публикуется в печатном издании, в котором был официально опубликован нормативный правовой акт. В случае, если данное печатное издание прекратило свою деятельность, такое решение или сообщение публикуется в другом печатном издании, в котором публикуются нормативные правовые акты соответствующего органа местного самоуправления или должностного лица.

Решение суда о признании нормативного правового акта недействующим не может быть преодолено повторным принятием такого же акта.

Порядок досудебного рассмотрения жалобы прописан в административных регламентах по предоставлению муниципальных услуг, размещенных на данном сайте.